問:外籍華人能否在中國領養老金?
答:根據《中華人民共和國社會保險法》、《實施<中華人民共和國社會保險法>若干規定》以及《關於獲准出國定居的退休人員加入外國籍後仍可享受退休待遇的規定》等中國法律和規範性文件,退休人員加入外籍後可繼續享受相關退休待遇。
也就是說,只要符合在中國領取養老金的基本條件,退休人員加入外國國籍後,仍可繼續領取養老金。
根據《中華人民共和國社會保險法》、《實施<中華人民共和國社會保險法>若干規定》等中國法律和規範性文件,在境外居住人員領取養老金有兩個條件:
一是參加基本養老保險且繳費年限達到15年;
二是達到法定退休年齡(以當地或行業法規為準)。一般情況下,領取養老金,首先要在中國境內辦妥退休手續,取得養老金賬戶。
申請人可登陸擬領取養老金所在地社會保障部門網站或撥打當地12333熱線,查詢了解具體的政策規定。
問:出國定居退休人員加入外籍後,退休費有何規定?
答:已獲准出國定居的退休人員,加入外國籍後,可以繼續享受國家對獲准出國定居的退休人員規定的退休待遇。(摘自國僑辦僑務幹校編著《僑務政策法規問答》)