Saturday, September 23, 2017

如何安全使用身份证复印件

  居民身份证复印件如果被犯罪分子利用后会产生哪些危害?网友总结出三大风险:被他人办理银行信用卡恶意透支;被人用来开公司,并从事犯罪活动;成为诈骗分子冒用身份证的工具。

  为了预防上述风险,有网友建议,居民身份证复印件一定要记得标上记号(签注),写法通常是分三行,如办理基金或申请手机相关业务时可写:“仅提供××银行/中国移动/联通/电信,申请/办理××业务时使用,他用无效,仅限本次使用,再次复印无效”等,并签注当日日期。要用蓝色圆珠笔,部分笔画与身份证的字交叉或接触,每一行后面一定要划上横线,以免被偷加其他文字。

  有网友认为,凡是需要附身份证复印件的,一律照此法办理。填写各种表格也一样,另外,申请书尚未填写的空格,如:附卡申请、加买保险、申请手机号等,这些空下的字段都必须画叉叉,以免被不法分子填补。相关文字一定要签在身份证的范围内,但不要遮住身份证字号及姓名,注明越细越好。

  公安部在“《人民网》网友关于规范使用身份证复印件的问题建议”的回复中表示,目前,社会上确实存在居民身份证复印件使用不规范的问题。根据《中华人民共和国居民身份证法》的规定,居民身份证是公民的法定身份证件,公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证,有关单位及其工作人员不得拒绝。而居民身份证复印件只是证件外观和表面文字信息的记录,在复印过程中易出现伪造、变造行为,因此只能在核实公民身份信息时起到参考作用,不具有证明公民身份的法律效力。

  公民在使用居民身份证证明身份时,社会各相关证件使用部门负有核对人、证同一性的义务,确认无误后方可为其办理相关事务。如果公民使用他人居民身份证或者身份证复印件从事了有损证件所有人权益的行为或者违法犯罪行为,行为人和社会相关证件使用部门应当承担相应的法律责任,证件所有人不应该为自己没有从事的行为承担法律责任。在司法实践中,也没有发生因被他人使用身份证复印件而承担法律责任的问题。

  据了解,目前,我国《居民身份证法》和相关法律没有要求公民在办理相关事务时必须留存居民身份证复印件,一些行业和部门要求公民在办理相关事务时留存身份证复印件只是其行业和部门的规定,而且其对于从事经营和提供服务过程中留存的居民身份证复印件负有保密的义务,由于留存公民居民身份证复印件而产生的法律问题,相关使用部门应承担相应的法律责任。

  尽管身份证复印件产生的一些纠纷市民无需承担法律责任,但由于相关审核单位引发的一些身份证复印件安全问题,还是给市民带来工作与生活上的麻烦。鉴于此,市民呼吁审核单位应切实负起相应责任,严格加强管理。

  公安部门认为,目前最行之有效的方法,就是各单位在审核办理各项业务时,应严格要求提供身份证原件,并通过专用身份证读卡器验证,辨别真伪,只有在核对正确后方可办理业务。“通过这种做法,才能够从根本上有效防止身份证复印件被不法分子利用。”身份证复印件之所以会被不法分子利用,最根本的是一些审核办理业务的单位没有认真核对身份证原件信息,而只是简单地拿着复印件就予以办理。其实,即使不法分子拿到身份证复印件或者通过身份信息伪造假身份证,审核单位只要将身份证原件利用专用读卡器进行验证,马上就可以辨别真伪,不法分子就无从下手了。

  而在现实中,许多单位、部门仍需要市民提供身份证复印件,才可办理相关手续。因此,采用本文中提及的在身份证复印件上签注的做法,也能在一定程度上减少身份证复印件被利用的风险。毕竟标注后的身份证复印件可增加犯罪分子的犯罪成本,可在一定程度上抑制身份证复印件被伪造、篡改。

  2016年7月15日,公安部、中央综治办、国家发展改革委、工业和信息化部、人力资源社会保障部、住房城乡建设部、交通运输部、中国人民银行联合发布《关于规范居民身份证使用管理的公告》

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *