Sunday, October 17, 2021

蓟州的火车站和列车车次

目前蓟州区主要有两个火车站办理旅客乘降,分别是:蓟州站(京哈铁路)和蓟州北站(津蓟铁路)。

蓟州站的车次均为过路车次,蓟州北站的车次均为始发车次和终到车次。

蓟州站(京哈铁路)车次和时间:

K1304次(海拉尔站-北京站)海拉尔站06:41始发,(中途站:牙克石、博克图、扎兰屯、碾子山、龙江、富拉尔基、齐齐哈尔、大庆西、哈尔滨、哈尔滨西、蔡家沟、扶余、陶赖昭、德惠、长春、四平、开原、沈阳北、锦州、山海关、滦县、唐山北),到蓟州站09:25,蓟州站09:27发,终到北京站10:36。
K7784次(蓟州北站-北京东站)蓟州北站09:46始发,到蓟州站09:58,蓟州站10:17发,(中途站:燕郊),终到北京东站11:53。
K96次(辽源站-北京站)辽源站18:05始发,(中途站:梅河口、清原、抚顺北、沈阳、辽阳、鞍山、海城、盘锦、山海关、秦皇岛、北戴河、滦县、唐山北、玉田县),到蓟州站10:26,蓟州站10:42发,终到北京站11:55。
K498次(加格达奇站-北京站)加格达奇站11:25始发,(中途站:大杨树、嫩江、九三、讷河、拉哈、富裕、齐齐哈尔、江桥、泰来、白城、通辽、锦州、绥中、山海关、秦皇岛、北戴河、滦县、唐山北、玉田县),到蓟州站11:04,蓟州站11:09发,终到北京站12:40。
K384次(齐齐哈尔站-北京站)齐齐哈尔站09:18始发,(中途站:富裕、依安、克山、克东、北安、赵光、通北、海伦、绥棱、绥化、呼兰、哈尔滨东、哈尔滨、陶赖昭、德惠、长春、公主岭、四平、沈阳北、绥中北、山海关、昌黎、滦县、唐山北、玉田县),到蓟州站11:23,蓟州站11:39发,(中途站:三河县),终到北京站12:57。
T40次(齐齐哈尔站-北京站)齐齐哈尔站19:33始发,(中途站:泰来、镇赉、白城、太平川、通辽、锦州、葫芦岛、山海关、秦皇岛、唐山北、玉田县),到蓟州站11:55,蓟州站11:58发,终到北京站13:03。
K216次(延吉站-北京站)延吉站14:01始发,(中途站:安图、敦化、蛟河、吉林、明城、磐石、朝阳镇、梅河口、清原、沈阳、山海关、秦皇岛、北戴河、昌黎、滦县、唐山北),到蓟州站13:39,蓟州站13:44发,终到北京站15:26。
C104次(秦皇岛站-北京站)秦皇岛站14:54始发,(中途站:北戴河),到蓟州站16:37,蓟州站16:39发,终到北京站17:25。
C106次(曹妃甸港站-北京站)曹妃甸港站16:52始发,(中途站:唐海南、南堡北、唐山、唐山北),到蓟州站18:51,蓟州站18:53发,终到北京站19:40。
K1302次(满洲里站-北京站)满洲里站13:00始发,(中途站:扎赉诺尔西、海拉尔、牙克石、博克图、扎兰屯、碾子山、龙江、齐齐哈尔、白城、保康、双辽、三江口、四平、昌图、开原、铁岭、沈阳北、沈阳、大虎山、沟帮子、锦州、兴城、绥中、山海关、秦皇岛、滦县、唐山北、玉田县),到蓟州站20:28,蓟州站20:32发,终到北京站21:52。

C103次(北京站-秦皇岛站)北京站09:00始发,到蓟州站09:42,蓟州站09:44发,(中途站:北戴河),终到秦皇岛站11:37。
C105次(北京站-曹妃甸港站)北京站10:40始发,到蓟州站11:24,蓟州站11:26发,(中途站:唐山北、唐山、南堡北、唐海南),终到曹妃甸港站13:34。
C101次(北京站-秦皇岛站)北京站10:57始发,到蓟州站11:43,蓟州站11:46发,(中途站:唐山北、北戴河),终到秦皇岛站13:42。
K429次(北京站-通化站)北京站11:24始发,到蓟州站12:18,蓟州站12:23发,(中途站:玉田县、唐山北、滦县、昌黎、北戴河、秦皇岛、山海关、兴城、葫芦岛、锦州、大虎山、沈阳北、铁岭、西丰、辽源、东丰、梅河口、柳河、三源浦),终到通化站05:55。
K1301次(北京站-海拉尔站)北京站11:39始发,到蓟州站12:54,蓟州站12:59发,(中途站:唐山北、滦县、北戴河、山海关、绥中、兴城、葫芦岛、锦州、沟帮子、大虎山、沈阳北、四平、双辽、保康、洮南、白城、镇赉、泰来、江桥、榆树屯、齐齐哈尔、富拉尔基、龙江、碾子山、扎兰屯、南木、博克图、免渡河、牙克石),终到海拉尔站16:23。
K497次(北京站-加格达奇站)北京站13:55始发,到蓟州站15:06,蓟州站15:11发,(中途站:玉田县、唐山北、山海关、绥中、兴城、葫芦岛、锦州、大虎山、通辽、白城、泰来、齐齐哈尔、富裕、拉哈、讷河、九三、嫩江、达拉滨、大杨树),终到加格达奇站15:01。
K383次(北京站-齐齐哈尔站)北京站14:02始发,(中途站:燕郊),到蓟州站15:39,蓟州站15:59发,(中途站:玉田县、唐山北、滦县、北戴河、秦皇岛、山海关、沈阳北、长春、哈尔滨西、哈尔滨东、绥化、绥棱、海伦、海北、通北、李家、赵光、北安、克东、克山、依安、富裕、塔哈),终到齐齐哈尔站16:37。
T39次(北京站-齐齐哈尔站)北京站14:30始发,(中途站:燕郊),到蓟州站15:25,蓟州站15:29发,(中途站:玉田县、唐山北、滦县、秦皇岛、山海关、锦州、通辽、白城),终到齐齐哈尔站06:42。
K349次(北京站-佳木斯站)北京站15:15始发,到蓟州站16:09,蓟州站16:14发,(中途站:玉田县、唐山北、滦县、秦皇岛、山海关、沈阳北、四平、长春、哈尔滨、哈尔滨东、呼兰、兴隆镇、绥化、铁力、南岔、香兰、汤原),终到佳木斯站16:31。
T17次(北京站-牡丹江站)北京站16:46始发,到蓟州站17:39,蓟州站17:52发,(中途站:唐山北、秦皇岛、沈阳北、哈尔滨、阿城、帽儿山、尚志、一面坡、苇河、亚布力、横道河子、海林),终到牡丹江站11:53。

蓟州北站(津蓟铁路)车次和时间:

S901次(蓟州北站-天津北站)蓟州北站06:29始发,(中途站:下仓、宝坻),终到天津北站08:21。
K7784次(蓟州北站-北京东站)蓟州北站09:46始发,(中途站:蓟州、燕郊),终到北京东站11:53。
S905次(蓟州北站-天津北站)蓟州北站10:43始发,(中途站:宝坻),终到天津北站12:32。
S907次(蓟州北站-天津北站)蓟州北站11:59始发,终到天津北站13:28。
S911次(蓟州北站-天津北站)蓟州北站15:59始发,(中途站:上仓、下仓、宝坻、大口屯、崔黄口、曹子里),终到天津北站18:22。
S915次(蓟州北站-天津站)蓟州北站18:18始发,(中途站:宝坻、天津北),终到天津站20:28。
K7788次(蓟州北站-北京东站)蓟州北站21:07始发,终到北京东站22:27。
S917次(蓟州北站-天津站)蓟州北站21:32始发,(中途站:宝坻),终到天津站23:11。

K7783次(北京东站-蓟州北站)北京东站07:52始发,终到蓟州北站08:49。
S902次(天津站-蓟州北站)天津站07:24始发,(中途站:天津北、曹子里、崔黄口、大口屯、宝坻、下仓、上仓),终到蓟州北站09:59。
S904次(天津站-蓟州北站)天津站09:27始发,(中途站:天津北),终到蓟州北站11:19。
S910次(天津北站-蓟州北站)天津北站12:23始发,(中途站:宝坻),终到蓟州北站14:14。
S914次(天津北站-蓟州北站)天津北站16:23始发,终到蓟州北站17:48。
S916次(天津北站-蓟州北站)天津北站18:10始发,(中途站:宝坻),终到蓟州北站20:02。
K7787次(北京东站-蓟州北站)北京东站19:11始发,(中途站:燕郊),终到蓟州北站20:15。
S918次(天津北站-蓟州北站)天津北站19:08始发,(中途站:宝坻),终到蓟州北站21:02。

One comment

  1. 在津蓟市郊空调列车开行前,全蓟州的客运列车只有一对6415/6次列车(有时会加开临客),但我却没坐过当时的绿皮车。从2015年4月至今,蓟州区的客运铁路发展的确实快。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.